Главная » 2014 » Апрель » 20 » Как москвичи спасаются от жары
14:26
Как москвичи спасаются от жары
Как москвичи спасаются от жары

Наверное, нет сейчас человека, который не обсуждал бы со своими друзьями и коллегами тему погоды. Несчастные горожане, которым пока еще не светит отпуск, литрами поглощают воду и даже не задумываются над строгим дресс-кодом, надевая на работу короткие шорты и гавайские рубашки. Перед жарой все равны. Однако никакое палящее солнце, зной и раскаленный асфальт не заставят русского человека отчаяться и упасть духом, ведь природная смекалка наших людей помогала им выжить еще и не в таких ситуациях. Сегодня мы представляем Вашему вниманию несколько тривиальных и оригинальных способов борьбы со стихией, где сила русского ума проявляется во всей красе.

«Почувствуйте гордость за русского человека», - не раз говорил в своих монологах Михаил Задорнов. Сатирик, как никто другой, понимает необычный склад ума россиян, которые не отчаиваются даже в самых безвыходных ситуациях. Какая там жара в стране, где любая домохозяйка может самостоятельно починить холодильник или быстренько сварганить (из подручных средств) кондиционер. Не верите? Смотрите сами…

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru провел исследование, целью которого было выяснить, как москвичи спасаются от жары.

В результате, как показал опрос, 38% горожан налегают в знойные дни на мороженое и прохладительные напитки. И это вполне закономерно, ведь при употреблении охлажденных продуктов, у человека немного понижается температура тела, что дает ему заметное облегчение.

«В жару я парюсь, как большинство, не работаю после 25 градусов, пью холодное пиво и жду понижения температуры», «Без минералки (натуральной) не жизнь!!!», «На работе нет ни кондиционера, ни вентилятора - приходится охлаждаться напитками», - отмечают респонденты.

Техническими средствами охлаждения предпочитают пользоваться в летние дни 43% опрошенных. Они постоянно включают кондиционер или вентилятор, а если таковых нет, то используют веер.

Помимо клининговых систем горожане в знойное время предпочитают чаще мыться. 47% респондентов признались, что в спасении от жары им помогает холодный душ. Между тем, некоторые высказывали одобрение и горячему душу, т.к. по их мнению, последний помогает лучше.

«Минеральная вода и горячий душ мне помогают», «В жару необходимо принимать ГОРЯЧИЙ душ, ну или контрастный, на худой конец. Это знает любой, кто занимался спортом…», - комментируют респонденты.

12% москвичей уезжают за город, дабы переждать знойное время на природе: «Если квартира на первом этаже, выходящем практически в зеленый сад, - это и есть спасение от жары», «Нет ничего лучше, чем отдых на природе в отсутствие маразматических костюмов и галстуков!!!».

14% опрошенных заявили, что им нравится воцарившаяся погода, и 5% затруднились ответить.

«Мне такая погода больше всех нравится!», «Я наслаждаюсь жизнью во всех ее проявлениях», «Лучше так, чем лето с заморозками по ночам и днем + 18!», «У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать. Надо радоваться жизни».

Как видите, каждый находит свой способ борьбы со зноем, и мы, в свою очередь, решили дать Вам несколько простых и действенных советов.

1. Если в Вашем офисе или квартире нет кондиционера, то его можно сделать с помощью подручных средств.

Заморозьте в холодильнике несколько бутылок с водой, после чего поставьте их прямо перед вентилятором. Включите вентилятор на самый быстрый режим, и тогда его лопасти будут развевать по всей комнате холод от тающих бутылок.

Эффект почти такой же как и от кондиционера, правда вода размораживается в течение 2-х часов, так что запаситесь бутылками заранее.

2. Самое большое облегчение в жару доставляет вода. Поэтому чем больше ее вокруг Вас, тем меньше ощущается зной.

Налейте в тазик холодной воды и поставьте его под столом. В течение дня вода будет испаряться, увлажняя воздух и защищая Вас от теплового удара.

3. Использование тонировочной пленки на стеклах окон, дверей и тех же перегородок позволит смягчить действие яркого солнечного света, не причиняя вреда эргономике рабочего места. На практике доказано, что тонировка, защищающая от прямого солнечного света, снижает температуру в помещении в среднем на 5 градусов.

4. Если Вам все же приходится выходить из офиса с кондиционером или из квартиры со сквозняком на улицу, постарайтесь заранее продумать свой наряд. Девушкам рекомендуется надевать легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны. Мужчинам следует отказаться от галстуков и ремней. Разумеется, вся одежда должна быть из натуральных тканей, лучше всего хлопковая или льняная, иначе она будет только затруднять испарение влаги.

5. Если Вы чувствуете, что ни мороженное, ни прохладительные напитки Вам не помогают, вентилятор только гоняет горячий воздух, а открытое окно издевательски посылает в комнату жар, то самый эффективный способ освежиться - это принять водные процедуры.

Намочите свои волосы в раковине, стараясь, чтобы вода дошла до самых корней. Затем промокните водой руки и ноги. Уже через несколько минут Вы почувствуете облегчение.

Если же так случилось, что Вы или кто-то из Ваших коллег почувствовали себя плохо, нужно сразу же принять горизонтальное положение и поднять ноги под углом в 30 градусов. В этот момент кровь вернется от конечностей к сердцу, и Вам сразу станет лучше.

Просмотров: 259 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: