Главная » 2014 » Июль » 6 » Международные курсы для молодых ученых по методам исследования наносистем и материалов открываются в Москве
11:56
Международные курсы для молодых ученых по методам исследования наносистем и материалов открываются в Москве

Эта своеобразная «школа повышения квалификации» для молодых ученых, аспирантов и студентов из стран СНГ пройдёт с 4 по 17 июля на базе Российского научного центра «Курчатовский институт». Помимо лекций и участия в «круглых столах», слушатели получат возможность ознакомиться с центром обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера, уникальным рентгеновским оборудованием, современными супермикроскопами, различными технологическими приборами для нанобиотехнологий и микроэлектроники

МОСКВА, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. Международные высшие курсы под названием «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем /СИН-нано-2010/» открываются сегодня в Москве.

Эта своеобразная «школа повышения квалификации» для молодых ученых, аспирантов и студентов из стран СНГ пройдёт с 4 по 17 июля на базе Российского научного центра «Курчатовский институт», Объединённого института ядерных исследований в Дубне и Института кристаллографии имени А. В.Шубникова РАН. В этом году соучредителем курсов впервые выступит Международная ассоциация академий наук, возглавляемая академиком Борисом Патоном.

Помимо лекций и участия в «круглых столах», слушатели получат возможность попрактиковаться на экспериментальной базе научных учреждений, предоставивших свои лаборатории. Они смогут осмотреть центр комплементарных синхротронно-нейтронных исследований на базе специализированного источника синхротронного излучения, нейтронного реактора. А также ознакомиться с центром обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера, уникальным рентгеновским оборудованием, современными супермикроскопами, различными технологическими приборами для нанобиотехнологий и микроэлектроники.

Первые такие курсы прошли летом 2008 года. Их основная цель, отмечают организаторы, - привлечь молодежь из стран Содружества к исследованиям по актуальным направлениям современной науки с использованием уникальных мегаустановок, восстановить единое научно-технологическое и образовательное пространство СНГ.

Просмотров: 318 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 2.7/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: