Главная » 2014 » Июль » 6 » Найдено новое лекарство против высокого холестерина в крови
11:56
Найдено новое лекарство против высокого холестерина в крови

Гормоноподобное вещество щитовидной железы влияет на печень, уменьшая уровень холестерина в крови без серьезных побочных эффектов. Клиническое исследование было проведено в Каролинском институте (Швеция).

Высокие уровни холестерина в крови, прежде всего, понижаются с помощью статинов, но они не всегда эффективны и связаны с различными побочными эффектами. Новое вещество эпротиром (eprotirome) понижает холестерин в крови у пациентов, уже принимавших лекарства. Уровни вредных липидов в крови были ниже в 30 раз по сравнению с показателями у пациентов, получавших плацебо.

Эксперимент продолжался три месяца и включал 189 пациента. Ученые планируют проверить эффективность и безопасность препарата в больших клинических исследованиях.

«Этот препарат может помочь пациентам, которые неблагоприятно реагируют на статины, и тем, кому они плохо помогают», - говорит профессор Бо Анжелин, автор исследования.

Эпротиром копирует естественные особенности гормона щитовидной железы и стимулирует метаболизм холестерина. Он влияет исключительно на печень. Развитие подобных лекарств ранее было остановлено из-за сильного воздействия на другие органы.

Просмотров: 292 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 2.9/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: