Главная » 2014 » Апрель » 20 » Пострадавших в терактах в московском метро медики «вытаскивают» с того света
14:28
Пострадавших в терактах в московском метро медики «вытаскивают» с того света
Пострадавших в терактах в московском метро медики «вытаскивают» с того света

В Москве в четверг простились с жертвами терактов в подземке. Траурные церемонии прошли на девяти столичных кладбищах. Тела еще 16 погибших отправлены на родину - в Калужскую, Тамбовскую, Курскую области, Ростов-на-Дону, Якутск и Таджикистан. Все расходы взяла на себя столичная мэрия. Спустя три дня после взрывов в метро в московских больницах остаются 88 пострадавших. Взрывы на Сокольнической линии унесли 39 жизней.

Вот уже несколько дней они без сознания. И врачи не отходят от их них не на минуту. Пострадавших в терактах в московском метро медики буквально «вытаскивают» с того света. В реанимационное отделение 36-й столичной больницы в первые часы после трагедии доставили самых тяжелых пациентов.

«Сейчас в больнице остаются 11 пострадавших при взрывах в Москве. Им за эти несколько дней врачи провели более трех десятков операций. А с теми, кто пошел на поправку, начали работать еще и психологи», - рассказала зав. отделением нейрохирургической реанимации городской клинической больницы №36 г. Москвы Ирина Муранова.

Асе, можно сказать, повезло. Отделалась небольшими осколочными ранениями. Ведь в тот день и час она была в том самом втором вагоне метро на «Лубянке». Ехала на учебу. Но вместо Университета и лекции по философии оказалась в больнице.

Сейчас Ася уже идет на поправку. Палата заставлена букетами цветов, открытками и мягкими игрушками. К пациентке Мартиросян гурьбой тянутся друзья, родственники и многочисленные журналисты. Девушка - будущий пиарщик. И интервью дает почти профессионально.

В больницу Асю, как и большинство пострадавших, привезли на «скорой». И именно врачи «скорой» первыми оказали ей помощь. Кто именно, она не знает. В суматохе не успела даже особо поблагодарить.

Одной из первых на «Лубянку» прибыла реанимационная бригада во главе с врачом Мурашовым. В то утро суточное дежурство у медиков уже подходило к концу, когда на пульт дежурного поступил экстренный вызов - в центре Москвы взрыв в подземке.

Позже с «Лубянки» бригаду переправили на «Парк Культуры», где врачи несколько часов боролись за жизнь крайне тяжелого пациента. Мужчина оказался слишком близко к эпицентру взрыва. Но выжил. В том числе, благодаря оперативной помощи, и богатому опыту этой спецбригады. За 30 с лишним лет работы в «скорой» они «видели» не один теракт.

«Эмоции потом, когда домой уже придешь. Там эмоции», - говорит фельдшер группы реанимации Наталья Марголина.

На двух терактах в московском метро работали более 60 бригад Скорой медицинской помощи. Первая приехала на место трагедии спустя всего несколько минут. А ведь это было раннее утро, у большинства врачей пересменка. Но все без исключения отработали на совесть. В машине «скорой» не умер ни один пациент.

Просмотров: 258 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: