Главная » 2014 » Апрель » 20 » В Самарской области пациенты не могут получить необходимые лекарства
14:12
В Самарской области пациенты не могут получить необходимые лекарства
В Самарской области пациенты не могут получить необходимые лекарства

Сложности с лекарственным обеспечением льготников сложились в январе в Самарской области. Причем, пациенты не могли получить даже жизненно-важные препараты.

Причина непростой ситуации, сложившейся в Самарской области в том, что в этом году в регионе сменилась уполномоченная компания, которая хранит и развозит льготные медикаменты по аптекам. Много лет эти функции выполняла «Фармбокс», она же владеет некоторыми аптеками, в которых выдают льготные препараты. В этом году тендер выиграла «ФармСКД». Но, и это важно - собственником лекарств является областной Минздрав. В конце года в аптеках ещё были остатки льготных препаратов, чтобы закрыть, в том числе, потребности на январь. Поэтому Минздрав направил бывшей уполномоченной компании письмо с просьбой по документам передать товар новой организации, при этом фактически не вывозя его из аптек. В итоге, хоть меры предосторожности перед новогодними праздниками и были приняты, сложностей избежать не удалось. Многие льготники не смогли получить нужные препараты.

Определённые сложности были в Тольятти, в Ставропольском районе, Жигулёвске и других территориях. Всего в Самарской области 400 тысяч льготников. Многие по рецептам получают жизненно-важные препараты. К примеру, инсулинозависимые пациенты. На сегодняшний день непростую ситуацию удалось исправить, но как заявляют специалисты - до сих пор часть лекарственного товара в ведение новой уполномоченной компании не перешла.

Абсолютно все аптеки в Самарской области - частные. И из 1500 пунктов - лишь 114 взяли на себя социальные обязательства распространять льготные медикаменты по федеральной и территориальной программам. Ситуацию, отчасти, спасают киоски, которые располагаются в некоторых поликлиниках и по сути являются частью лечебного учреждения.

Чтобы ситуация не повторилась в будущем, в Самарской области планируется создать сеть государственных аптек, чтобы уже не зависеть от желаний частных владельцев. Разместятся эти аптеки всё в тех же поликлиниках и больницах, процесс организации будет идти параллельно с передачей всех лечебных учреждений в областное подчинение.

Источник: www.tvsamara.ru

Просмотров: 236 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: