Главная » 2014 » Апрель » 20 » Все в норме?
14:08
Все в норме?
Все в норме?

Наш организм время от времени подает необычные сигналы - в один миг закладывает уши, нападает икота. Как понять, что означают эти симптомы?

Заложенность в ушах

Если вам приходилось летать на самолетах или подниматься на лифте на высокий этаж, вы наверняка сталкивались с неприятным чувством заложенности в ушах. Докторы называют это состояние «гипногогическими подергиваниями», или «сонными судорогами». Встречаются они примерно у 70% людей.ИкотаВ самый неподходящий момент, во время праздничного застолья или в самый разгар романтичного вечера, мы начинаем… икать.

При низком давлении барабанные перепонки выталкиваются наружу и вызывают рокот в ушах. А при высоком, например, когда вы взлетаете, перепонки втягиваются, что вызывает заложенность. Эти «ушные изменения» молвят о обыкновенной работе организма, поддерживая давление воздуха с обеих сторон барабанных перепонок.

Падение во сне

Когда мы начинаем засыпать, мы погружаемся в состояние дремоты. При всем этом нам могут быть слышны некоторые звуки реальности, но «картинки» сна уже начинают приходить. И в один момент мы фактически выталкиваемся из этого состояния, с таким чувством, будто бы падаем. А открыв глаза, мы понимаем, что тихо и мирно лежим в своей постели.

Что происходит? Ученые установили, что, когда мы дремлем, температура тела изменяется. Дыхание замедляется, а мышцы расслабляются. Наш мозг интерпретирует это состояние как падение и подает ногам сигнал опереться на твердую поверхность. Именно поэтому мы подергиваем ногами и просыпаемся. У некоторых она сопровождается тянущей болью. Проходят чувства, когда вы зеваете, или просто спустя время после подъема или приземления.Что происходит? Это обычная реакция организма на перепады давления.

Естественно, хоть какой из нас знает хоть один «проверенный» дедовский метод избавления от икоты. Кто-то задерживает дыхание и зажимает нос. Другие отчаянно повторяют «заклинание», заученное с юношества: «Икота, икота, перейди на Федота». Остается только догадываться, сколько икот пришлось пережить этому злополучному герою присказки.

Что происходит? Сбивчивое дыхание провоцирует спазм диафрагмы, и это заставляет нас подсознательно вдыхать больше воздуха. Но гортань в этот момент «работает» на перекрытие доступа «лишнего» кислорода.

Выходит, диафрагма судорожными движениями проталкивает воздух, а голосовые связки перекрывают. Итог - звук «ик»! Самое правильное, что можно сделать в момент икоты - отрегулировать дыхание, дать расслабиться диафрагме. Попробуйте на прямых ногах наклониться вперед так, чтобы спина была параллельна полу. И в таком положении сделайте несколько маленьких глотков воды.


Просмотров: 231 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: