Главная » 2014 » Июль » 6 » Всех, кто принимал участие в тушении пожаров, нужно диспансеризовать, считает учёный РАМН
11:49
Всех, кто принимал участие в тушении пожаров, нужно диспансеризовать, считает учёный РАМН
Всех, кто принимал участие в тушении пожаров, нужно диспансеризовать, считает учёный РАМН

В регионах России не существует приборов контроля за состоянием воздушной среды, а потому оценки ущерба смога для здоровья можно дать только общие

МОСКВА, 31 августа. /ИТАР-ТАСС/. Смог серьезно повлиял даже на здоровых людей, а все, кто принимал участие в тушении пожаров, нуждаются в диспансеризации, считает заведующий лабораторией оценки риска и ущербов здоровью населения НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Сергей Новиков. Об этом он рассказал в интервью, опубликованном сегодня в газете «Известия».

«Уверен, что надо провести диспансеризацию всех, кто принимал участие в тушении пожаров, - их здоровье в максимальной опасности», - считает Новиков. По его словам, даже для здорового человека, который был вынужден находиться в условиях смога длительное время, «это состояние предболезни». «Его кровь сгущается, увеличивается скорость оседания эритроцитов /СОЭ/, растет уровень С- реактивного белка, который является маркером воспаления», - отметил учёный.

В регионах России не существует приборов контроля за состоянием воздушной среды, а потому оценки ущерба смога для здоровья можно дать только общие, признался Новиков.

«Я лично не сомневаюсь, что среди тех, кто этим летом жил в горящих регионах, в скором времени возрастет статистика сердечно-сосудистых, бронхолёгочных заболеваний, а в отдельной перспективе - и рака лёгкого», - прогнозирует Новиков, добавив, что самыми уязвимыми окажутся «дети, матери которых во время пожаров находились в третьем триместре беременности».

«Мне кажется, сейчас педиатрические службы регионов, в которых были большие пожары, должны уделить таким детям максимум внимания, вести мониторинг их здоровья, чтобы вовремя принять меры. И родители, конечно, не должны успокаиваться, даже если внешне ребёнок благополучен», - заключил он.

Просмотров: 240 | Добавил: caetingsurrigh1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: